Устройство контроля загазованности УКЗ-РУ-СО
Устройство предназначено для непрерывного автоматического контроля содержания окиси углерода СО в воздухе помещений потребителей газа, выдачи предаварийного и аварийного сигнала при превышении установленных порогов концентрации окиси углерода на внешние исполнительные устройства.
Цены на УКЗ-РУ-СО (угарный газ)
Наименование | Цена |
УКЗ-РУ-СО (угарный газ) | по запросу |
УКЗ-РУ-СО с клапаном КЗГУИ DN15 НД, СД | по запросу |
УКЗ-РУ-СО с клапаном КЗГУИ DN20 НД, СД | по запросу |
УКЗ-РУ-СО с клапаном КЗГУИ DN25 НД, СД | по запросу |
УКЗ-РУ-СО с клапаном КЗГУИ DN32 НД, СД | по запросу |
УКЗ-РУ-СО с клапаном КЗГУИ DN40 НД, СД | по запросу |
УКЗ-РУ-СО с клапаном КЗГУИ DN50 НД | по запросу |
УКЗ-РУ-СО с клапаном КЗГУИ DN50 СД фланцевый | по запросу |
УКЗ-РУ-СО с клапаном КЗГУИ DN65 НД | по запросу |
УКЗ-РУ-СО с клапаном КЗГУИ DN65 СД фланцевый | по запросу |
УКЗ-РУ-СО с клапаном КЗГУИ DN80 НД, СД | по запросу |
УКЗ-РУ-СО с клапаном КЗГУИ DN100 НД, СД | по запросу |
УКЗ-РУ-СО с клапаном КЗГУИ DN150 НД, СД | по запросу |
Описание работы устройства УКЗ-РУ-СО:
Назначение: оповещение световыми и звуковыми сигналами, выдача предаварийного и аварийного сигналов на исполнительные устройства при превышении установленных порогов опасного уровня концентрации угарного газа.
Область применения: бытовые и производственные котельные, производственные и другие помещения с газоиспользующим оборудованием, коттеджи, бани, стоянки, теплицы.
Тип сигнализатора: стационарный, непрерывного действия, с двумя фиксированными порогами срабатывания по угарному газу, со световой и звуковой сигнализацией, с конвекционной подачей контролируемой среды.
Тип датчика: полупроводниковый.
Функция приема-передачи: при использовании системы для контроля концентраций горючего газа и окиси углерода, состоящей из нескольких устройств, предусмотрена установка нескольких устройств передатчиков сигнала по сети электропитания и одного приемника для подачи сигнала для внешнего исполнительного устройства (клапана). При превышении порогов срабатывания хотя бы одного из устройств с функцией передачи сигнала срабатывает исполнительное устройство (клапан) на устройстве с функцией приема сигнала. В данном случае не нужны кабели для связи между устройствами.
Установка системы связи для работы нескольких устройств на одно исполнительное устройство (клапан) предусматривается только по предварительному согласованию с заказчиком, а не серийно во все приборы.
Варианты исполнения вывода на исполнительное устройство:
- Вариант 1 — вывод на клапан КЗГУИ
- Вариант 2 — релейный вывод «сухой контакт»
- Вариант 3 — релейный вывод «0В — 220В» или «220В — 0В»
Гарантия: ограниченная гарантия со дня продажи, поверка прибора не входит в гарантийные обязательства.
Особенности сигнализатора
Сигнализатор загазованности УКЗ‑РУ‑СО имеет два порога срабатывания по угарному газу, при превышении которых воспроизводится звуковое сообщение, загорается соответствующая световая индикация и выдается предаварийный и аварийный сигнал на исполнительные устройства.
Сигнализатор загазованности УКЗ-РУ обладает функцией голосового оповещения. При достижении порога срабатывания воспроизводится голосовая метка «Опасно. Угарный газ.» и звук сирены с громкостью 100 дБ. Голосовое предупреждение «Неисправен датчик» используется в случае неисправности датчика прибора.
В сигнализаторе УКЗ‑РУ‑СО применяется датчик газа TGS3870 японской фирмы FIGARO. TGS3870 — это новый металлооксидный полупроводниковый газовый датчик для обнаружения угарного газа, обладает низкой чувствительностью к парам спирта (типичный интерференционный газ в жилых помещениях) и имеет длительный срок службы. Быстрая реакция датчика поможет своевременно среагировать на опасные концентрации угарного газа для человека.
Наличие релейных выводов по каждому порогу срабатывания подразумевает возможность соединения с запорными клапанами многих производителей, а так же с пожарной сигнализацией, охранной системой, GSM-передатчиком . Возможен вариант питания сигнализатора от 12В .
В сигнализаторе предусмотрен режим имитации аварии, который позволяет проверить работоспособность звуковой, световой сигнализации, исполнительных устройств без применения газовых смесей.
При заказе можно удлинять сетевой кабель и кабель на исполнительное устройство. Стандартная длина сетевого кабеля — 1,5м, длина кабеля на исполнительное устройство — 2,5м.
Сигнализаторы загазованности УКЗ‑РУ‑СО возможно объединить в одну систему по сети питания 220В между собой. Количество подсоединенных дублей и расстояние между ними неограниченно.
Сигнализаторы загазованности УКЗ‑РУ‑СО имеют возможность работать совместно с устройствами УКЗ‑РУ‑СН4.
Детектор газа и применяемый датчик имеют достаточно большой срок службы до 10 лет.
Сигнализатор прост в монтаже и обслуживании, имеет простую схемотехнику и компактный корпус, не требует покупки дополнительных блоков питания или систем управления.
Устройство может работать самостоятельно как сигнализатор, так и совместно с внешними исполнительными устройствами. В качестве исполнительных устройств могут выступать сертифицированные клапана КЗГУИ с условным проходом 15-150мм, или, по запросу, клапана других производителей.
Технические характеристики устройства УКЗ-РУ-СО
Параметр | Значение |
Напряжение питания переменного тока частотой 50(±1) Гц, В | 220±22 |
Потребляемая мощность, ВА, не более | 8 |
Пороги срабатывания устройства на окись углерода, мг/м3 • "Порог 1" • "Порог 2" |
20 100 |
Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности срабатывания устройства на окись углерода, мг/м3 • "Порог 1" • "Порог 2" |
± 5 ±10 |
Время прогрева устройства, мин | 10 |
Время срабатывания устройства, с, не более | 180 |
Время задержки выдачи электрического сигнала, по второму порогу срабатывания, на внешнее исполнительное устройство при отключении напряжения питания (для первого и четвертого варианта исполнения), с |
90-120 |
Напряжение сигнала предаварийной ситуации, выдаваемое устройством, на внешние исполнительные устройства, В | 220±22 |
Напряжение сигнала аварийной ситуации, выдаваемое устройством на внешние исполнительные устройства, В • Вариант 1 (импульсный режим) • Вариант 2 (импульсный режим) • Вариант 3 (непрерывный режим) • Вариант 4 (сухой контакт) |
30-50 220±22 220±22 (0) да |
Габаритные размеры устройства, мм, не более | 200x80x50 |
Масса устройства, кг, не более | 0,6 |